Vologda Timber Merchants

Vologda Timber Merchants

  • Lesprom Network

    Vologodskie Lesopromyshlenniki acquires Metsä sawmill in Russia Metsä Group halted operations at its Metsä Svir sawmill and ceased timber purchases in the country in March 2022 after Russian invasion of Ukraine.
  • Vologda Timber Merchants

    Более девяти тысяч тонн топливных брикетов в год будет выпускать новый цех на базе «Харовсклеспром»

    За сутки линия производит 30 тонн биотоплива. Первые две тысячи тонн планируется поставить на котельные Харовского округа в ближайшие четыре месяца.

    Напомним, в начале прошлого года Президентом России было дано поручение о переводе части муниципальных котельных на биотопливо. В число 12 российских регионов-получателей федеральных средств вошла и Вологодчина. В результате котельные в селах Михайловское, Кумзеро, Шапша, поселке Пундуга, на станции Семигородняя, в деревнях Бараниха, Сорожино и Арзубиха округа переведены с угля на биотопливо.

    «Для отрасли по-прежнему остро стоит вопрос использования кородревесных отходов. При сохранении объемов лесопиления за ближайшие пять лет накопится порядка 1,4 млн пл. кбм. опилок. Невозможность их утилизации повлечет существенные риски для экологии и пожарной безопасности. Поэтому реализация такого проекта – один из вариантов решения проблемы. Сегодня для этого выбран Харовский округ, впоследствии такая практика может быть распространена на все районы. Благодаря переводу котельных на экологичное топливо также снизится количество вредных выбросов в атмосферу и повысится качество и надежность коммунальных услуг для жителей», — прокомментировал управляющий директор «Харовсклеспром» Дмитрий Орлик.

    Отметим, новая линия брикетирования включена в технологическую цепочку пеллетного цеха и позволяет выпускать в зависимости от спроса топливные гранулы (пеллеты) или топливные брикеты. Сырьем для участка брикетирования служат сырые опилки, образующиеся в процессе лесопиления.

    Объем инвестиций для запуска производства составил 28,7 млн рублей, созданы новые рабочие места.

     

    Справка: ООО «Харовсклеспром» входит в «Группу компаний «Вологодские лесопромышленники» с 2001 года, численность персонала  234 человека. Харовский лесопромышленный комбинат был основан в 1919 году. Завод построен на удобном и выгодном месте: на берегу реки Кубены, вблизи железно­дорожной ветки Москва—Архангельск.

    Сегодня это одно из крупнейших лесо­промышленных предприятий Вологодской области. Производит 247 тыс. куб. м пиломатериалов из древесины сосны и ели, топливные гранулы (пеллеты), а также технологическую щепу. Производственная мощность пеллетного производства составляет 32 тыс. тонн в год, цех запущен в 2019 году.

  • Vologda Timber Merchants

    Более 135 млн рублей выделит Группа компаний «ВЛП» на лесовосстановление в 2024 году

    Ежегодно холдинг выполняет мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов. Формируется запас семян лесных растений для целей лесовосстановления, проводятся работы по компенсации лесных массивов, выполняются противопожарные мероприятия, а также оборудуются места отдыха граждан и т.д.

     

    «Возобновление лесов - одно из важнейших направлений нашей работы. На этот год мы увеличили инвестиции на лесохозяйственные и противопожарные мероприятия более чем в 1,5 раза, чтобы обеспечить лесовосстановление в большем объеме, чем было вырублено деревьев», - отметил директор дивизиона лесозаготовки Константин Рогатых.

     

    Для лесовосстановления используются сеянцы, выращенные в собственных лесопитомниках. В настоящее время в Группе компаний восемь питомников, в которых выращивают сеянцы как в открытом грунте, так и в теплицах. Общая производственная мощность 1,5 млн сеянцев с открытой корневой системой. В наступившем году мероприятия по лесовосстановлению запланированы на площади 8,6 тысячи гектаров, в том числе 1,4 тысячи гектаров лесных культур. Кроме того, дополнительно заключены контракты на поставку для нужд лесовосстановления 2,25 млн сеянцев с открытой и 0,4 млн сеянцев с закрытой корневой системой.

  • Vologda Timber Merchants

    Александр Мордвинов посетил стенд «ВЛП» в рамках Международного лесного форума и выставки «Российский лес»

    Генеральный директор компании Антон Зебанц рассказал Председателю Правительства Вологодской области о предприятии, производимой продукции, планах развития и инвестиционных проектах.

     

    Впервые в этом году на выставке компания представлены сразу на двух стендах: презентует свои производственные возможности и потенциал, арсенал выпускаемой продукции: пиломатериалы, древесно-стружечные плиты, МДФ, фанеру, щепу, пеллеты, строганый погонаж. А также работает со школьниками и студентами, рассказывает им о профессиях, предприятиях и устраивает различные тематические активности.

     

    «6 декабря, в первый день открытия выставки, продуктовый стенд ВЛП посетил представитель турецкой фирмы, которая производит обшивку, профиля для возведения каркасов зданий, напольные покрытия, ламинированный брус и т.д. Коллегам нужно качественное сырье, надежный поставщик, различные форматы пиломатериалов и индивидуальный подход, выстроенная логистика. Все это ВЛП обеспечивает своим клиентам. С генконсулом Казахстана Дмитрием Михно обсудили вопросы транспортной логистики по направлениям: Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан», - рассказал Антон Йозеф.

     

    Напомним, с 6 по 8 декабря 2023 года в Русском Доме и на других площадках Международного лесного форума и выставки «Российский лес» обсуждаются ключевые события, ситуация в отрасли, новые законодательные инициативы, вопросы эффективного лесопользования и лесовосстановления, охраны и защиты леса, внедрения передовых технологий в области лесного хозяйства и лесной промышленности, лесной инновационной политики, правового регулирования сферы лесных отношений, научного и кадрового обеспечения лесного комплекса. 

     

    Форум проходит при поддержке Минприроды России, Минпромторга России и Государственной Думы России.

  • Vologda Timber Merchants

    Очередную партию пеллет отправил на этой неделе поездом в Корею «Харовсклеспром»

    В этот раз отгружено более 1900 тонн. Такой объем разместился в 76 контейнерах и уже через 30 дней будет доставлен покупателю.

    Традиционно в развитых странах гранулы используются как экологически чистое топливо для котельных.

    Также могут использоваться как средство по уходу за домашними питомцами, в химическом производстве для удаления серы из биогаза и т.д. Эксплуатационные свойства пеллет позволяют использовать их в разных сферах, поэтому варианты их применения расширяются год от года.

    «С начала года предприятием отгружено более 13,5 тыс. тонн биотоплива. Рынок сбыта подвижен, сейчас основной объем идет в Корею. Турция в моменте выпала из экономики ввиду дорогой логистики. При этом спрос на гранулы растет, и мы планируем отгружать по два поезда в месяц, — рассказал директор по продажам Группы компаний «ВЛП» Андрей Фиалковский. — Мы гарантируем нашим покупателям стабильное и высокое качество, надежную логистику и максимально короткие сроки доставки».

    Отметим, зольность пеллет производства Группы компаний «ВЛП» — не более 0,25%, содержание пыли - не более 0,3%, низшая теплота сгорания равна 4224 ккал, содержание тяжелых металлов существенно ниже допустимых значений.