После падения на 23% в 2009 г. российский рынок напольных покрытий демонстрирует положительную динамику – уже в 2011 г. объем рынка превысил докризисный уровень.

Напольные покрытия

В 2013 г. продажи напольных покрытий в России вырастут до 97,6 млн м2

2 December. /Lesprom Network/. В 2013 г. рынок напольных покрытий в России, по прогнозам экспертов, увеличится до 97,6 млн м2. Однако российские производители по-прежнему уступают западным компаниям в технологиях и инвестициях, об этом говорится в статье «Отскок закончился», опубликованной в новом, декабрьском номере журнала «Лесная индустрия».

После падения на 23% в 2009 г. российский рынок напольных покрытий демонстрирует положительную динамику – уже в 2011 г. объем рынка превысил докризисный уровень. 

По словам директора по маркетингу ЗАО «Таркетт РУС» Михаила Рижамадзе, в России с 2007 г. самую высокую популярность получил ламинат, рынок которого вырос более чем на 50%. «На втором месте по популярности находится трехслойная паркетная доска, которая постепенно замещает массивный паркет, – рассказывает эксперт. – В трехлетней перспективе прогнозируется сохранение этих трендов». 

В целом, как рассказал Михаил Рижамадзе, на конец 2013 г. из трех основных игроков на европейском рынке напольных покрытий только один в своей производственной стратегии сделал ставку на размещение производства в РФ – объединение компаний Upofloor, Karelia и Kаhrs производит в России около 85% деревянных напольных покрытий. Эксперт считает, что российские производители в основном являются поставщиками сырья, в первую очередь мягкой древесины, так как уступают крупным западным производителям в технологиях и инвестиционных возможностях. 

По словам Михаила Рижамадзе, перспектива по увеличению объемов потребления в России пока остается за ламинатом, паркетной доской и модульными покрытиями на основе натурального дерева с замковыми соединениями и максимальной готовностью к укладке (например, многослойная конструкция с основой из плиты ДВП и шпоном натурального дерева и другие комбинированные многослойные продукты). По оценке эксперта, в 2014 г. объем рынка ламината увеличится на 2%, до 89,5 млн м2.