Причина переноса сроков запуска предприятия — отставание от графика.

Древесные плиты

«ПДК Апшеронск» перенес ввод в эксплуатацию предприятия по производству MDF-плит на май 2014 г.

12 февраля. /Lesprom Network/. ЗАО «Производственно-деревообрабатывающий комплекс Апшеронск» (г. Апшеронск, Краснодарский край) переносит ввод в эксплуатацию предприятия по производству MDF-плит на май 2014 г., об этом в комментарии Lesprom Network сообщил директор по продажам ПДК «Апшеронск» Александр Караван.

«Причина переноса сроков запуска предприятия — отставание от графика, — отметил Александр Караван. — Но оно не критичное — на 2 месяца. В настоящее время происходит монтаж оборудования».

Плановая мощность комбината — 300 тыс. м3 MDF-плит. 

«Согласно графика выпуска продукции, с момента запуска до выхода на полную мощность у нас заложено полгода, — сказал Александр Караван. — Начнем с небольшого объема, к концу года планируем выйти на 25 тыс. м3 в месяц». 

По словам директора по продажам ПДК «Апшеронск», предприятие будет работать и на внутренний, и на внешний рынок.

«Найдет ли этот объем продукции покупателя на российском рынке, я сейчас сказать не готов, — подчеркнул Александр Караван, — но то, что весь объем производства найдет своего покупателя — это факт». 

В настоящее время большой объем MDF-плит завозится в Россию из Украины, Прибалтики, Белоруссии, европейских стран.

«Это подтверждение того, что отечественной продукции не хватает, — отметил Александр Караван. — Та продукция, которая завозится из Германии — другого качества и в этот сегмент мы также планируем войти. Наша специфика позволяет нам выпускать материал высокой плотности, который также востребован на рынке. Так что мы планируем составить конкуренцию импортной продукции».

Кроме того, по словам директора по продажам ПДК «Апшеронск», у предприятия появится возможность производить влагостойкий материал, который на территории РФ не выпускается. Александр Караван уверен, что если рынок увеличит предложение, то российские производители MDF-плит озаботятся расширения линейки своей продукции. 

«В Европе сейчас наблюдается такая тенденция — увеличение потребления MDF за счет снижения потребления ДСП, — продолжает Александр Караван. —  Спустя некоторое время у нас будет происходить тоже самое. Сейчас MDF не составляет конкуренцию ДСП — материала мало, он дорогой. Но когда MDF по себестоимости  приблизится к ДСП, производители мебели начнут сами выбирать, каким материалом пользоваться. Сейчас выбор невелик — либо ДСП, либо MDF, но с перебоями в поставках. Причина — дефицит и отсутствие ассортимента». 

По словам Александра Каравана, в перспективе предприятие будет использовать только местное сырье. 

«Мы не только вырубаем леса, но занимаемся лесовосстановлением и обновлением, это заложено в нашей программе», — резюмировал Александр Караван.

Как сообщал Lesprom Network ранее, в 2014 г. «Производственно-деревообрабатывающий комплекс «Апшеронск» намерен завершить строительство г. Апшеронске завода по производству MDF-плит, а также ламинированных напольных и стеновых покрытий, общий объем инвестиций по реализации проекта оценивается в 9,5 млрд руб. После выхода на проектную мощность, ПДК «Апшеронск» планирует занять до 12% российского рынка MDF-плит.