Суммарные инвестиции в строительство пеллетного завода оцениваются в 10 млн евро без учета НДС.

Биотопливо

Hekotek построит для компании RusForest пеллетный завод в Архангельской обл. мощностью 100 тыс. тонн

4 июня. /Lesprom Network/. Компания Hekotek (Эстония) построит для RusForest AB (Швеция, всю операционную деятельность ведет в России) производство древесных пеллет мощностью до 100 тыс. тонн на производственной площадке Архангельского лесопильного завода (ЛДК-3), об этом говорится в полученном Lesprom Network сообщении Rusforest.

Суммарные инвестиции в строительство пеллетного завода оцениваются в 10 млн евро без учета НДС. Строительства на 70% будет финансироваться кредитами местных банков. Будет учтен также перечисленный в 2008 г. компанией Rusforest в пользу Hekotek депозит  в размере 1,6 млн евро.
Rusforest планирует поставлять пеллеты в Европу.

Ранее Rusforest неоднократно отмечал в своих отчетах, что состояние целлюлозно-бумажных комбинатов на Северо-Западе России продолжает ухудшаться. Менеджмент компании искал способы утилизации древесных отходов, в том числе рассматривал создание производства пеллет.

Компания АО Hekotek основана в 1992 г., входит в Lifco Group, специализируется на проектировке и производстве технологического оборудования для деревообработки.