Финляндия является одним из лидеров во внешнеторговых отношениях с Новгородской обл.

Администрация Новгородской обл. планирует привлечь финские инвестиции в строительство в регионе нового ЦБК

9 сентября. /Lesprom Network/. На территории Новгородской обл. будет построен российско-финский целлюлозно-бумажный комбинат, об этом со ссылкой на губернатора региона Сергея Митина сообщает пресс-служба областного правительства.

На встрече с  Генеральным консулом Финляндии в Санкт-Петербурге Тулокас Пирье глава Новгородской обл. заявил: «Мы очень заинтересованы в развитии связей с Финляндией, особенно я акцентировал бы внимание на вопросах строительства, проектирования. У нас есть намерение проектировать целлюлозно-бумажный комбинат, есть инвестор, согласие российских банков, готовых поддерживать этот проект».

Финляндия является одним из лидеров во внешнеторговых отношениях с Новгородской обл. В 2012 г. объем товарооборота области с Финляндией составил $157,7 млн, более половины всего экспорта составляют поставки древесины и изделий из нее. По итогам первых 3 месяцев 2013 г. стоимость экспорта в Финляндию составила $23,1 млн. Согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по состоянию на 1 января 2013 г. в Новгородскую обл. из Финляндии поступило накопленных иностранных инвестиций на сумму $234 млн. Основная доля этих средств была вложена в предприятия лесной и деревообрабатывающей отраслей промышленности.