Поставки бревен в Финляндию увеличились на 46%, в Швецию — на 48%, в Германию на 110%.

Круглый лес

В 3 кв. 2013 г. Россия резко увеличила поставки круглого леса в Финляндию, Швецию и Германию

28 October. /Lesprom Network/. В 3 кв. 2013 г. Россия резко увеличила поставки круглого леса в Финляндию, Швецию и Германию, об этом сообщается в «Обзоре экспорта круглого леса из России в 3 кв. 2013 года», подготовленном Аналитической службой Lesprom Network. 

Объем поставок необработанной древесины в Финляндию увеличился на 46%, в Швецию — на 48%, рекордсменом стала Германия – экспорт в эту страну вырос на 110%.

По данным аналитиков, Китай по-прежнему является лидером по объемам поставок круглого леса из России — в 3 кв. 2013 г. доля этой страны составила 47% от общего объема экспорта. Следом идут Финляндия (38%), Южная Корея (8%), Швеция (4%).

Ценовое лидерство по-прежнему остается за Японией, что объясняется высокими затратами на транспортировку. Однако более всего выросла средняя цена на круглый лес поставляемый в Южную Корею – на 21%. 

Самые низкие цены были зафиксированы на древесину, экспортируемую в Финляндию. Наибольшее снижение цен на круглый лес за отчетный период отмечено аналитиками при поставках в Германию – на 32%.