К 1 сентября 2013 г. предприятие должно приступить к производству плит MDF.

Мебель

Правительство Беларуси выделит «Борисовдреву» дополнительно $3,4 млн для пополнения оборотных средств

29 июля. /Lesprom Network/. Правительство Беларуси выделит ОАО «Борисовдрев» (г. Борисов, Минская обл.) дополнительные оборотные средства на сумму 30 млрд бел. руб. ($3,4 млн). Поручение изыскать средства в течение недели премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович дал вице-премьеру Петру Прокоповичу совместно с БПС-Сбербанком и Минфином страны, об этом говорится на сайте правительства Беларуси.

В ходе своей рабочей поездки по Минской области, белорусский премьер-министр посетил несколько предприятий различных отраслей, в том числе ОАО «Борисовдрев». 

Михаил Мясникович ознакомился с ходом выполнения поручений президента Беларуси, который побывал на предприятии в ноябре 2012 г., и обозначил дату пуска обновленного производства 7 ноября 2013 г. Как оказалось, у «Борисовдрева» есть сложности с реализацией инвестпроекта по реконструкции и развитию производств плиточных древесных материалов и лесозаготовки с внедрением комплекса энергосберегающих мероприятий. 

По словам премьера, одним из виновников затягивания сроков реализации проекта является БПС-Сбербанк, который в течение месяца не решал вопросы технического оформления финансирования.

Премьер-министр подчеркнул, что приступить к производству плит MDF предприятие должно до 1 сентября 2013 г.

"Мы в правительстве связываем большие надежды с модернизацией деревообрабатывающей отрасли Беларуси, потому что у нас получается по полному технологическо циклу: свой лес, своя глубокая переработка", - отметил
Михаил Мясникович.  

В настоящее время правительством Беларуси ставится задача не ограничиваться производством ДСП, ДВП и MDF-плит. 
"Рядом уже нужно ставить мебельные фабрики, которые будут производить конкурентоспособную продукцию. Фабрики должны быть со смешанным капиталом: государственно-частное партнерство и иностранные инвесторы, чтобы активнее заходить на внешние рынки", - заявил белорусский премьер.