К работам по лесоустройству в настоящее время допускаются организации, не имеющие ни технических возможностей, ни кадрового потенциала для этой работы.

Лесные земли

Экспертный совет по ЛПК: допуск к лесоустроительным работам должны получать исключительно профессиональные организации

6 декабря. /Lesprom Network/. К работам по лесоустройству в настоящее время допускаются организации, не имеющие ни технических возможностей, ни кадрового потенциала для этой работы. Такая ситуация стала возможной благодаря процедуре электронных торгов, об этом говорилось на заседании Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по промышленности, состоявшемся в Вологде.

Как заявил заместитель председателя Экспертного совета Виктор Грачев: «Это ведет к тому, что государство не может грамотно и эффективно планировать распоряжение лесными ресурсами. В 2012 году только 27 из 84 лесных планов регионов было составлено профессионалами».

Выходом из сложившейся ситуации, по мнению участников совета, может стать создание саморегулирующих организаций в лесном комплексе, которые могли бы по определенным критериям допускать компании к лесоустроительным работам.

Участники заседания выступили с инициативой создать «Государственный фонд лесоустроительной информации» и передать работы по лесоустройству специально квалифицированным и аттестованным инженерам-таксаторам. Кроме того, эксперты обсудили финансирование лесоустроительных работ из федерального и региональных бюджетов, а также за счет арендаторов земель.