Cherepovetskiy fanerno-mebelniy kombinat

Cherepovetskiy fanerno-mebelniy kombinat

  • Cherepovetskiy fanerno-mebelniy kombinat

    Череповецкий фанерно-мебельный комбинат подвел итоги первого этапа нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». В декабре 2020 года Череповецкий ФМК вступил в госпрограмму по повышению производительности труда и поддержке занятости, чтобы рационализировать производство и увеличить прибыль. Для достижения целей нацпроекта перед компанией стоит амбициозная задача – за год увеличить производительность труда на 10%, за два года – на 15% и по итогам третьего года – на 30%. В качестве пилотного направления был выбран проект по оптимизации производства фанеры сорта С3. Проектная команда из сотрудников комбината и экспертов Федерального центра компетенций подробно изучила рабочие процессы, составила карты процессов и предложила ряд качественных изменений. Первый этап программы длился шесть месяцев. По его итогам на 9,7% выросла выработка на человека на фанерном потоке от биржи до склада готовой продукции; на 24,5% снизились межоперационные запасы на этом производственном потоке; на 36% сократилось время протекания процесса, то есть время изготовления одного кубометра фанеры. В октябре 2021 года стартовал второй этап проекта под названием «Оптимизация процесса работы сушилок шпона». Рабочая группа готовится к картированию: будет создана текущая карта состояния, идеальная и целевая для того, чтобы получить наивысшие результаты по сокращению потерь и достигнуть наибольшего экономического эффекта.
  • Cherepovetskiy fanerno-mebelniy kombinat

    На Череповецком ФМК смонтирована автоматическая линия сортировки фанеры. Пуск новой автоматизированной линии сортировки фанеры позволит сократить долю ручного труда на 50 % и повысить эффективность производства. Ключевая составляющая новой линии сортировки — это ультразвуковой дефектоскоп. С его помощью можно автоматически отследить возможный брак продукции: трещины, вздутия и непроклеенные зоны фанеры. Оператор будет визуально оценивать сортность листа фанеры при сортировке. Новая автоматическая линия сортировки фанеры позволит повысить качество готовой продукции. Инвестиции в проект составили порядка 70 млн рублей. Сортировка фанеры — трудоемкий и тяжелый физический труд. За одну 12-часовую смену сортировщики вручную обрабатывают в среднем 243 кубометра фанеры. Вопрос по приобретению новой производственной линии начал прорабатываться несколько лет назад. Специалисты комбината знакомились с работой подобных линий на различных фанерных предприятиях в Костроме, Муроме, Архангельске. В итоге выбор был сделан в пользу отечественного производителя сортировочных линий из Костромы. Одна сортировочная линия не закроет все потребности производства. Планы по реализации следующего этапа сортировки уже рассматривались. Продолжение проекта позволит практически полностью отказаться от ручной сортировки фанеры.
  • Cherepovetskiy fanerno-mebelniy kombinat

    28 июля 2021 года ушел из жизни Председатель Совета директоров АО «ЧФМК» Евгений Николаевич Коротков. Ему было 73 года. Евгений Николаевич начал трудовую деятельность на ФМК в 1976 году старшим инженером-конструктором. Затем работал главным конструктором, главным инженером, а в 1993 году на общем собрании акционеров был избран генеральным директором. В последние годы возглавлял Совет директоров АО «ЧФМК». Признание его заслуг перед отраслью выражено наградами разного уровня, в том числе Правительства РФ. Евгений Николаевич был грамотным специалистом, требовательным руководителем, способным умело управлять деятельностью предприятия. Он четко определял суть проблемы и быстро принимал верные решения как в производственной, так и в общественной жизни. Он вел активную деятельность на благо развития города Череповца и всей Вологодской области: инициировал строительство новейшего предприятия по выпуску фибролитовых плит на площадке индустриального парка Череповец, дал старт проекту строительства нового фанерного завода в п. Грязовец, Вологодской области. Он был меценатом и благотворителем. 17 лет возглавлял постоянный комитет по экономической политике и собственности в Законодательном собрании Вологодской области, где разрабатывались проекты законов в сфере лесопользования и сохранения леса, охраны окружающей среды и экологической безопасности и т.д. Евгения Короткова называют человеком-легендой и бессменным идеологом Череповецкого фанерно-мебельного комбината. Под его руководством АО «ЧФМК» стало крупнейшим деревообрабатывающим предприятием Вологодской области по выпуску фанеры, ДСП, ЛДСП и пиломатериалов. Сегодня продукция предприятия экспортируется более чем в 40 стран мира. В памяти коллег Евгений Николаевич останется промышленником, общественным деятелем, руководителем Череповецкого фанерно-мебельного комбината, почетным гражданином Череповца и заслуженным работником лесной промышленности РФ. Администрация и коллектив АО «ЧФМК» выражают глубокие соболезнования родным и близким Евгения Николаевича и скорбят по поводу его смерти.
  • Cherepovetskiy fanerno-mebelniy kombinat

    На Череповецкий ФМК поступила основная часть оборудования для новой котельной, строительство которой осуществляется в рамках федерального экологического проекта «Чистый воздух». Паровой котел мощностью 16 тонн пара в час был изготовлен в российском городе Бийске. Помимо высокой производительности агрегат оптимизирован под широкий спектр различных видов биомасс, таким образом, кора и все древесные отходы будут полностью перерабатываться. Помимо котла в комплект котельной войдет топка с подвижной колосниковой решеткой для сжигания древесных отходов австрийской фирмы «Агро», поступление которой намечено на конец мая. Подобных реализованных проектов в России нет. Монтаж оборудования начнется уже в мае. Реализация проекта запланирована на конец 2021 года. В целом экологический проект предусматривает снижение выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 2024 году на 60 тонн. Инвестиции в его реализацию составят около 370 млн рублей. Напомним, что федеральный проект «Чистый воздух» входит в национальный проект «Экология», утвержденный в мае 2018 года указом Президента РФ Владимира Путина. Цель проекта – снизить к 2024 году объем вредных выбросов в атмосферу более чем на 20 % в сравнении с 2017 годом. Проект реализуется в 12 крупных промышленных центрах с неблагоприятной экологической обстановкой: городах Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.
  • Cherepovetskiy fanerno-mebelniy kombinat

    На Череповецком ФМК успешно завершилась проверка Госстройнадзора при строительстве новой котельной В рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» в АО «ЧФМК» был намечен ряд мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Основным из них было определено строительство новой котельной, которая сократит выбросы почти на 70 тонн. - Строительство котельной продолжается согласно запланированного графика работ, утвержденного с подрядчиками, - рассказал Вячеслав Коптяев, начальник ОКСа комбината. - На данном этапе выполнены все работы по устройству фундаментов под оборудование котельной, проложены сети, необходимые для дальнейшей эксплуатации. В марте успешно завершилась проверка государственного строительного надзора, по итогам которой было сделано заключение о полном соответствии выполняемых работ требованиям технических регламентов и проектной документации. В апреле ожидается поступление на комбинат дымовой трубы и электрооборудования, а основная поставка – котел и топка AGRO запланирована на май, с последующим их монтажом.