В настоящее время проект находится на стадии раннего планирования.

Биотопливо

Steeper Energy построит в Дании завод по производству биотоплива с ежегодной мощностью до 100 тыс. т

16 сентября. /Lesprom Network/. Steeper Energy (г. Калгари, пр. Альберта, Канада), порт Frederikshavn (г. Фредериксхавн, обл. Северная Ютландия, Дания) и университет Aalborg (г. Ольборг, обл. Северная Ютландия, Дания) объявили о совместном проекте строительства завода по производству судового биотоплива без содержания серы из древесного сырья, плановая мощность предприятия составит 50-100 тыс. т топлива в год, об этом говорится в полученном Lesprom Network сообщении компании.

Сырье, необходимость в котором в 2-3 раза превышает объемы готовой продукции, будет поставляться из России, стран Балтии, Швеции, Финляндии и Канады. Также специалистами университета Aalborg изучается возможность использования местного сырья (молодой порослевый лес, компост, солома). 

В настоящее время проект находится на стадии раннего планирования, его реализация позволит производить топливо отвечающее новым требованиям по содержанию серы, которые вступят в силу с 1 января 2015 г. в акваториях Северного и Балтийского морей. Судоходные компании будут обязаны либо устанавливать на суда оборудование для очистки обычного топлива, либо перейти на использование его аналога без содержания серы.