Ранее подобными разработками занимались канадские архитекторы и проектировщики.

Строительство

Архитектурное бюро Skidmore, Owings & Merrill разработало проект строительства деревянных небоскребов

25 сентября. /Lesprom Network/. Чикагское архитектурное бюро Skidmore, Owings & Merrill, проектировщик большого числа небоскребов, в том числе One World Trade Center в Нижнем Манхэттене, разработала новую систему применения древесины в многоэтажном строительстве, об этом пишет The New York Times. 

В обнародованном докладе специалисты архитектурного бюро доказывают возможность использования деревянных колонн и плит при возведении 42-этажных жилых зданий. В проектной документации говорится, что до 70% используемых строительных материалов могут быть из древесины, а бетон необходим лишь для фундамента.
Специалисты Skidmore, Owings & Merrill уверены, что деревянные высотки могли бы помочь решить растущую во всем мире проблему возведения качественного жилья при одновременном решении проблемы существования в условиях изменяющегося климата. 

Ранее подобными разработками занимались канадские архитекторы и проектировщики, более того, в 2014 г. в г. Принс-Джордж (пр. Британская Колумбия) будет сдан в эксплуатацию многофункциональный многоэтажный комплекс, который станет самым высоким деревянным зданием Северной Америки. 

Строительство высотных зданий с применением деревянных конструкций требует внесения изменений в строительные нормы, стандарты и правила, а также разработки новых методик противопожарной защиты. 
Однако несмотря на все трудности, игра стоит свеч — разработчики уверены, что многоэтажное деревянное строительство могло бы способствовать снижению промышленных выбросов углекислого газа —ведь общеизвестно, что производство стали и бетона негативно сказывается на состоянии атмосферы.