При этом доля предприятий малого бизнеса (среднегодовой объем заготовки до 15 тыс. м3 в год) от общего числа компаний, работающих в Архангельской обл., составляет 25%.

Биотопливо

На малых предприятиях Архангельской обл. производится 5% регионального объема лесопромышленной продукции

29 October. /Lesprom Network/. На малых предприятиях Архангельской обл. производится около 5% от общего объема промышленной продукции по лесопромышленному комплексу региона, такие данные содержатся в Стратегии развития ЛПК региона, подготовленной специалистами ОАО «Архангельский ЦБК», сообщает пресс-служба предприятия. 

При этом доля предприятий малого бизнеса (среднегодовой объем заготовки до 15 тыс. м3 в год) от общего числа компаний, работающих в Архангельской обл., составляет 25%, средних (15-50 тыс. м3 в год) – 47% и крупных (более 50 тыс. м3) – 28%. 

Несмотря на принимаемые в области меры по поддержке малого и индивидуального предпринимательства, эти сферы бизнеса характеризуются, как и целом по России, многочисленными проблемами и трудностями, которые требуют организационного и законодательного решения. Одним из них, по мнению одного из разработчиков документа, директора по взаимоотношениям с органами государственной власти АЦБК Натальи Пинягиной, может стать включение бизнес-единиц малого и среднего бизнеса в лесопромышленный кластер на территории региона. Именно такая модель позволит органично развиваться структурам производства и наиболее полно использовать сырьевой и трудовой потенциал Архангельской обл.

С учетом результатов анализа современного состояния малого предпринимательства, а также с учетом перспективного спроса и предложений по развитию производства лесопродукции в Стратегии рекомендуется создание малых предприятий для ведения лесохозяйственных работ, производства лесохимической продукции (древесный уголь, активированный уголь и т.д.), пеллет из некондиционной топливной древесины и древесных отходов производства.

По оценкам специалистов АЦБК, комплекс мер по региональной поддержке малого предпринимательства также должен включать в себя, в том числе, предоставление кредитов и ссуд на льготных условиях для организации малых предприятий.