Изменения пока не вступили в силу, но, полагают в Гринпис России, это вопрос нескольких дней.

Круглый лес

Правительство РФ изменило подход к распределению экспортных тарифных квот на хвойную древесину

29 октября. /Lesprom Network/. Постановлением от 24 октября 2013 года № 946 Правительство РФ внесло принципиальные изменения в правила распределения тарифных квот на экспорт необработанной древесины ели, пихты и сосны за пределы России и государств-участников соглашений о Таможенном союзе, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30 июля 2012 г. № 779, об этом сообщает Лесной Форум Гринпис России.

Эксперты Гринпис России напоминают, что согласно старой редакции Правил, лицензии на экспорт в рамках тарифных квот (дающих возможность вывоза необработанной хвойной древесины по пониженным вывозным пошлинам) выдавались арендаторам лесных участков, не имевшим задолженности по арендным платежам, или лицам, заключившим с этими арендаторами договора на поставку соответствующей древесины, в пределах разрешенных объемов заготовки. Перечень таких арендаторов составлялся Рослесхозом раз в год не позднее 10 августа (на следующий год); механизм внесения в течение года изменений в этот перечень не предусматривался вовсе.

Изменения, утвержденные вышеупомянутым постановлением Правительства РФ, подчеркивают в Гринпис России, исключают все соответствующие пункты из Правил. Теперь экспортная лицензия на вывоз хвойной древесины за пределы Российской Федерации может быть выдана кому угодно, независимо от того, есть ли у него право на заготовку этой древесины в России, купил ли он эту древесину у того, кто обладает таким правом, и были ли внесены арендные платежи за те лесные участки, где проведена заготовка этой древесины.

Изменения пока не вступили в силу, но, полагают в Гринпис России, это вопрос нескольких дней.