На создание питомника в рамках долгосрочной программы по охране окружающей среды из областного бюджета выделено 5 млн руб.

Лесные земли

В Омской обл. создан новый лесной питомник площадью 15 га

23 октября. /Lesprom Network/. На территории лесничества Омского р-на Омской обл. создается новый питомник общей площадью около 15 га для выращивания лесных и декоративных древесно-культурных пород, об этом говорится в полученном Lesprom Network сообщении пресс-службы регионального правительства. 

К настоящему времени на территории высажено более 3 тыс. саженцев сосны, дуба крупнолистного и липы. Здесь также планируется выращивать ель, можжевельник, яблоню, тую, акацию, каштан, черемуху и другие культуры.

В питомнике будет организовано посевное отделение, так называемое «школьное» отделение для выращивания саженцев и отделение черенкования. Новый питомник сможет ежегодно поставлять до 70 тыс. крупномерных деревьев, лесных и декоративных кустарников.

На создание питомника в рамках долгосрочной программы по охране окружающей среды из областного бюджета выделено 5 млн руб. Значительная часть средств уже освоена на закупку техники, посадочного материала и выполнение работ по подготовке почвы.

На территории Омской обл. действует 31 лесной питомник общей площадью более 60 га. Ежегодно омские лесоводы выращивают около 9 млн штук сеянцев, что полностью закрывает потребность региона в посадочном материале для восстановления лесных ресурсов.